Canalblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Publicité
World around me
Archives
Publicité
Derniers commentaires
Newsletter
Visiteurs
Depuis la création 128 836
24 septembre 2013

Деревня Сент-Анес, Франция (Village Sainte-Agnès, France)

После посещения Вердонского ущелья казалось что уже ничего не страшно, никакая высота, никакие виражи и никакие чудеса на виражах. Поэтому в список мест которые хочется увидеть была добавлена маленькая деревушка Сент Анес недалеко от Ментоны. В деревушку ведет 2 дороги одна из Ниццы вторая из Ментоны, мы ехали из Ниццы. 

Легенда образования этой деревни гласит что римская принцесса Анес спряталась от грозы в гроте одной из гор. А когда гроза закончилась она приказала построить часовню своей святой покровительнице на этом месте в благодарность за ее спасение от грозы. И с того момента место и стало называться в честь Святой Анессы.

Sans titre

IMG_4639 - Copie

В отличии от дороги в Вердонское ущелье дорога по которой мы ехали в Сент Анес казалась просто тропой а страх не отступал до тех пор пока мы не попали в деревню, нам очень повезло что по пути мы встретили только несколько раз встречные маленькие машины, которые по правилам дорожного движения мы любезно пропустили. Если бы ехал микроавтобус или что-то побольше то боюсь нам бы пришлось очень долго сдавать назад

IMG_4646 - Copie

Дорога была очень колоритная, с великолепными пейзажами и виражами. По пути задавалась вопросом есть ли здесь зимой снег, если есть то наверно деревушка отрезана от мира ....

IMG_4650 - Copie

IMG_4651 - Copie

Деревушка входит не только в список самых красивых деревень Франции но и имеет звание самой высоко расположенной прибрежной деревней во всей Европе. 

IMG_4652 - Copie

И вот цель достигнута припарковав машину на парковке, их кстати имеется две и обе были почти пустынными, мы направились к терассе откуда открывается великолепный вид на побережье и город Ментону. Французский флаг развивается на террассе построенной наверху скалы.  

IMG_4765 - Copie

IMG_4701 - Copie

В 1932- 1938 году в деревушке был построен подземный оборонительный форт с бункерами для защиты побережья. Его площадь составляет 2000 м². Армия содержала укрепление до 1990 года, поэтому он сохранился в прекрасном виде. После 1990 года форт был передан деревне и был открыт для посетителей. 

IMG_4705 - Copie

Еще одной достопримечательностью маленькой деревушки является Замок построенный на утесе высотой 800 м около 1180 года. Принадлежал графству Вентимилья но позже был продан со всем регионом графу Прованса.

IMG_4711 - Copie

Путь вверх по лестницам достаточно сложный, экскурсию в замок вы совершаете самостоятельно и совершенно бесплатно, а так как замок находится в руинах то еще на свой страх и риск. 

IMG_4715 - Copie

IMG_4721 - Copie

IMG_4733 - Copie

IMG_4735 - Copie

После преодоления всех ступенек вы попадаете наверх откуда открывается еще более потрясающий вид 

IMG_4737 - Copie

Табличка предупреждает о том что замок в руинах и что в случае чего за вас никто не отвечает и вся ответственность лежит на вас самих. 

Нас такая табличка не пугает поэтому осторожно идем выше в самое сердце замка. 

IMG_4739 - Copie

И вот мы внутри замка в котором со всех сторон гуляет ветер и мы здесь совершенно одни, то ли время уже было позднее то ли туристы сюда вообще не забираются, в общем весь замок только для нас двоих, можно на минуту почувствовать себя хозяевами )))) 

IMG_4743 - Copie

IMG_4746 - Copie

IMG_4747 - Copie

IMG_4749 - Copie

А из нашего окна.... Метона видна )))) 

IMG_4750 - Copie

Побродив еще немного по развалинам мы захотели чего-нибудь выпить вкусного поэтому спустились вниз и выбрали в деревушке бар-ресторан с террасой сидя на которой и попивая кто пиво а кто капучино насладились закатом. 

IMG_4757 - Copie

IMG_4760 - Copie

IMG_4761 - Copie

Вот такой барный столик за который мы уселись в предвкушении заката

IMG_4764 - Copie

IMG_4767 - Copie

IMG_4781 - Copie

Дорога обратно была менее опасной так как мы ехали в Ментону, так что для тех у кого могут не выдержать нервы от серпантина советую ехать и в деревню и из деревни через Ментону, ну а те кто любит приключения и адреналин то по нашим следам ))) 

Publicité
Publicité
Commentaires
Publicité