Canalblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Publicité
World around me
Archives
Publicité
Derniers commentaires
Newsletter
Visiteurs
Depuis la création 128 814
23 septembre 2013

Вердонское ущелье, Франция (Gorges du Verdon, France)

Мой рассказ хочу начать с того что родом я из Беларуси, территория моей Родины в основном равнинная с редкими возвышенностями и с огромным количеством лесов и озер. Это я всё к тому что к горам я не привыкла и никогда в горы не ездила да и высоты я боюсь. Перед поездкой на Лазурное побережье я заранее составляла себе маршруты и выбирала интересные места которые мне хотелось посетить. И в процессе подготовки и просмотра фотографий в интернете наткнулась на фото из Вердонского ущелья, они так запали мне в душу что было решено обязательно туда поехать и увидеть все своими глазами и так сказать перебороть страх высоты )))))

Итак Вердонское ущелье находится в регионе Provence-Alpes-Côte d'Azur, департамент Alpes-de-Haute-Provence, Var.

Ширина 1 500 м, глубина 700 м. 

Чтобы немного разбавить страх южными красками решили что по дороге в ущелье заскочим посмотреть лавандовые поля. Итак дорога из Ниццы через город Грасс, проехав Грасс мы направились по трассе D6085 которая плавно перешла в D4085, потом в D952  ну а затем в совсем маленькие тропы.... 

Sans titre

IMG_4347

Очень скоро мы поняли что вот уже во второй раз нам не удастся увидеть знаменитые лавандовые поля, так как дорога ползла в горы, равнинных мест становилось все меньше а местные жители только пожимали плечами когда мы у них спрашивали про поля... Обидно но как говорится Бог любит Троицу, в следующий раз мы обязательно до них доедем.

IMG_4390

По сторонам были очень красивые пейзажи, дорога была хорошей, высота уже начала ощущаться но страха пока не было

IMG_4404

IMG_4414 - Copie

Вот оно начало большого озера, маленькая горная речушка, а в ней плавает большая рыба и купаются дети 

IMG_4435 - Copie

IMG_4421 - Copie

После остановки на мосту мы двинулись дальше в наш путь и с этого момента можно сказать что всё понеслось перед глазами, а ноги отчаянно искали тормоз. Хорошо что за рулем была не я )))) 

IMG_4439

Скорость максимальная на дороге  90 км/ч и нужно сказать что местные жители привыкшие к таким поворотам и зная чего за ними  ожидать гоняют именно с этой скоростью, чем приводят в еще больший ужас туристов типа меня.... 

IMG_4440 - Copie

IMG_4443

На дороге есть много мест где можно остановится полюбоваться пейзажем а заодно пропустить скопившуюся за машиной толпу местных Шумахеров )))) 

IMG_4487 - Copie

IMG_4488 - Copie

И вот из маленькой горной речушки и с помощью такого человеческого фактора как постройка плотины внизу нашему взору предстает озеро Святого Креста (Lac Saint Croix) 

IMG_4493

Озеро уже видно но еще нужно собраться с силами и доехать до него, так что опять по коням.... 

IMG_4497

К озеру мы спустились где-то в 6 вечера. На берегу находятся несколько пунктов проката где можно взять в прокат катамараны или байдарки

IMG_4507 - Copie

IMG_4508 - Copie

Мы поспешили в пункт проката, но оказалось что они уже скоро закрываются и что уже не выдают катамараны а только ждут когда вернуться те кто снял ранее. Обидно было столько ехать и даже не прокатиться, поэтому к парню который занимался раздачей катамаранов был направлен переговорщик и спустя несколько минут мы уже сидели в катамаране и педалили )))) Это удовольствие обошлось нам всего в 10 евро на пол часа (всем хорошо и все довольны). 

IMG_4512

IMG_4525 - Copie

Учитывая что времени было в обрез педалили наши мужчины по полной :-) мы успели заехать во все уголки и даже руками дотронуться до каменистой поверхности

IMG_4542 - Copie

IMG_4540 - Copie

Вообще конечно смотря на скалы создается впечатление что когда-то в этом месте они были высокие и ровные а теперь медленно уходят в воду.

IMG_4559 - Copie

IMG_4557

В скалах много больших и маленьких пещер

IMG_4554 - Copie

Кроме катания на катамаранах практикуется еще ныряние со скал.

В озере очень чистая вода и после того как мы вернули катамаран обратно мы тоже искупнулись. 

IMG_4565 - Copie

Вот такое путешествие в Вердонское ущелье. Обратная дорога была не такой страшной и практически без серпантина, так как мы обогнули озеро и проехав небольшой участок узких дорог выехали на автомагистраль. 

IMG_4575 - Copie

Как вы уже поняли из предыдущего предложения к озеру можно попасть и по обычной дороге, но чтобы по полной насладиться красивыми видами, серпантином и головокружительными виражами советую ехать именно через ущелье. 

IMG_4573 - Copie

 

Publicité
Publicité
Commentaires
Publicité