Canalblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Publicité
World around me
Archives
Publicité
Derniers commentaires
Newsletter
Visiteurs
Depuis la création 128 816
15 novembre 2015

Сантьяго де Компостела, Испания / Santiago de Compostela, Espagne

Мечта побывать в  городе Сантьяго де Компостела и увидеть мощи святого Иакова у меня появилась после прочтения книги Пауло Коэльо "Дневник мага", где он подробно рассказывает о своем путешествии по легендарному Пути Сантьяго. Примечательно что в год когда он шел по этому пути вместе с ним его прошли всего 400 пилигримов, а после выхода книги более полумиллиона, вот такой вот эффект раскрутки. 

Нас нельзя назвать пилигримами, так как мы не шли по самому пути а всего лишь приехали на машине, город был одним из пунктов нашего путешествия. 

Апостол Иаков, ученик Христа, проповедовал Евангелие в отдаленной испанской провинции, потом он вернулся назад в Палестину где его пленили и обезглавили. Верные ученики сложили останки Иакова в лодку. После длительного плавания лодку выбросило на берег в устье реки Улья поблизости от современного Сантьяго де Компостела. Там лодку с нетленными останками нашел монах-отшельник. Король Альфонс II, заслышав о находке, приказал построить на этом месте базилику, а Святой Иаков с тех пор считается покровителем города.

Sans titre

Для того чтобы получить сертификат пилигрима нужно именно пройти по пути. Существуют, примерно, 15 путей, ведущих в Сантьяго де Компостела. Протяженность самого популярного Французского Пути (Camino Frances) составляет более 800 км. Для того чтобы получить сертификат о прохождении Пути Сантьяго (Compostela), необходимо пройти, как минимум, 100 км пешком или проехать 200 км на велосипеде или на лошади.

Путь Святого Иакова иногда называют «Дорогой Звезд» так как древние паломники ночью ориентировались по звездам, а Млечный путь указывал им направление.

В городе вы увидите очень много морских раковин, как в сувенирных лавках, так и в архитектуре и на вымощенной дороге. Дело в том, что в качестве доказательства совершенного путешествия древние паломники, дойдя до Сантьяго де Компостела который находится в нескольких километрах от океана,  подбирали раковины на побережье. Эта раковина стала символом паломничества по Пути Сантьяго. В Испании её называют vieira «гребешок».

dsc01856

Основные дороги Пути Сантьяго : 

Routes_de_St_jacques_de_Compostelle

Вот как выглядит сам путь (фото из тырнета). Кстати этот путь можно пройти и не верующим а просто любителям такого вида туризма, ведь дорога хорошо указана, есть пункты где можно остановится на ночлег, хотя более романтично будет иметь свою палатку и ночевать в ней. 

cd218

Город делиться на 2 части, старый город со средневековыми улочками и старыми постройками и новый современный город. Старые кварталы города входят в Список культурного наследия ЮНЕСКО. 

IMG_3352

Город считается третьим после Рима и Иерусалима центром христианства, теперь мне осталось побывать только в Иерусалиме. 

IMG_3353

IMG_3354

IMG_3359

Площадь Сервантеса. Какая же Испания без Дон Кихота и его создателя Мигеля де Сервантеса. В Сантьяго де Компостела без них тоже не обошлось. В городе есть небольшая площадь имени писателя, где ему установлен памятник. К массивной колонне, на которой стоит бюст Сервантеса, примыкают поилки для изнывающих от жажды путников. На площади можно отведать пива или вина в одном из многочисленных баров. 

IMG_3355

IMG_3357

Самая главная в Сантьяго площадь – Обрадойро. С одной стороны находится Дворец Рахой а с другой  Собор Святого Иакова. Размеры площади огромные, на ней кучкакми собираются паломники, говорят что некоторые даже разбивают палаточные городки прямо на площади. Оно в принципе и понятно, гостиницы здесь безумно дорогие, за ужасный хостел мы заплатили 80 евро, тогда как по всей Испании нам попадались отличные гостиницы или апартаменты со всеми удобствами не дороже 50 евро.  

IMG_3362

IMG_3366

IMG_3368

Собор Святого Иакова это место где пилигрим заканчивает свой тяжелый путь Сантьяго. В Соборе находятся мощи апостола Иакова, к которым идут поклониться как туристы так и странники. Архитектура собора сочетает вычурное барокко и сдержанный романский стиль, нам немного не повезло часть Собора реставрируется и затянута ярко-синей сеткой.

IMG_3360

IMG_3371

IMG_3395

IMG_3375

IMG_3378

Главным сокровищем Собора являются мощи Святого Иакова, они покоятся в серебряной раке в крипте под алтарем. Чтобы подойти и поклониться нужно постоять в очередь, времени на поклон будет мало так как за вами стоит толпа и дышит вам в спину. 

IMG_6300

IMG_3389

IMG_3390

Еще одной драгоценностью Собора является самое большое в мире кадило – Ботафумейро «испускающий дым». Оно весит свыше 60 кг и вмещает 40 кг угля и ладана. Раскачать его можно силами восьми служителей. Говорят, что оно было придумано 700 лет назад, чтобы заглушать благовониями запах от многочисленных и давно не видевших мыла тел паломников. 

IMG_3392

Обычно такие места поломничества оставляют двоякое чувство, так как всегда ждешь чего-то необыкновенного, святого, но иногда попав разочаровываешься. К моему удивлению Сантьяго де Компостела не разочаровал меня так как Лурд, город мне очень понравился, милая атмосфера, и не заточено все лишь на вымогании денег с туристов в многочисленных сувенирных лавках. 

Особое внимание советую уделить испанской кухне в этом регионе, особенно для любителей морепродуктов )) 

IMG_6287

IMG_6286

Publicité
Publicité
Commentaires
Publicité