Canalblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Publicité
World around me
Archives
Publicité
Derniers commentaires
Newsletter
Visiteurs
Depuis la création 128 816
1 mai 2015

Дьепп, Нормандия (Dieppe, Normandie)

Обычно Нормандия у туристов ассоциируется с такими городами как Довиль, Трувиль, Этрета, Онфлёр но есть еще много чудесных городов, менее известных но тоже интересных  к посещению.  Я уже раньше рассказывала про город Ле Трепорт, а этой зимой и весной нам приглянулся город Дьепп, куда мы ездили подышать свежим морским воздухом который был мне так необходим во время беременности ну и отдохнуть от Парижской суеты. 

Дьепп находится ближе всего к Парижу и в отличии от других городов Нормандии туда мы всегда добирались практически без пробок, чего не скажешь когда едешь в Довиль и Трувиль. 

В Дьеппе вас приятно порадуют соотношение цена/качество. Город совсем не пафосный как другие курортные городки побережья, поэтому хорошо подходит для бюджетного туриста. 

IMG_4470

IMG_4472

В Дьеппе пляж галечный и огромная променад, где можно кататься на роликах, велосипедах или просто прогуливаться пешком. В одном конце променад находится маяк, о котором я напишу позже,  а в другой меловые скалы под которыми тоже можно прогуливаться во время отливов. 

IMG_1977

IMG_4467-1

IMG_4468

IMG_1829

IMG_1360

IMG_1307

В городе есть настоящий оборонительный замок, в нем сейчас находится музей, для того чтобы его посетить нужно забраться в верхнюю часть города. В музейной коллекции есть полотна Пикассо и Ренуара. 

IMG_1308

В океане как известно вода холодная как зимой так в принципе и летом, сколько раз мы ездили в Нормандию а искупнуться я решилась всего один раз за все это время.  Но плюс в копилку Дьеппа - прямо на набережной со стороны замка есть аква центр, с несколькими бассейнами, горками для детей, джакузи, спа центром с саунами и самое главное сокровище этого центра - бассейн на улице с подогревом, работает весь год и зимой и летом. Здорово плавать в теплой воде от которой идет пар и дышать холодным морским воздухом. Кстати вода во всех бассейнах тоже морская.

Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте тут

Дьепп еще знаменит международным фестивалем летучих змей. Мы тоже запускали, начали с маленького любительского чтобы вспомнить навыки приобретенные на уроках по кайтсерфингу ну а потом войдя в азарт  приобрели огромное крыло на котором при больших порывах ветра можно улететь ))) Официальный сайт со всей информацией о фестивале тут, следующий будет в сентябре 2016 го 

IMG_1341

Фото фестиваля с официального сайта

XavierRetout1

Как я писала выше с другой стороны находится Маяк с огромным пирсом, где можно прогуливаться встречая рыбацкие лодки или самим порыбачить. 

Единственное пирс закрывают во время шторма и очень больших приливов. Во время прилива волны попадают в некоторых местах на пирс и нужно на свой страх и риск пробегать это место и там уж как повезет, либо успеешь либо мокрый ) 

IMG_1830

IMG_1835

IMG_1844

IMG_1880

 Пирс очень длинный и уходит далеко в море

IMG_1856

IMG_1884

IMG_1858

IMG_1859

IMG_1906

IMG_1911

 Необычный оттенок воды из-за меловых скал

IMG_1865

IMG_1887

IMG_1894

IMG_1898

IMG_1900

Останавливались мы всегда в отеле Windsor, он находится прямо на набережной, рядом есть парковка. И самое главное это терраса, очень приятно завтракать утром и смотреть на море. Вечером здесь-же работает ресторан, кухня просто обалденная. 

IMG_1983

IMG_4537-1

IMG_4538

Днем советую обедать на улице Quai Henri IV, на этой улице находится много ресторанов и кафе на любой вкус, от себя могу посоветовать кафе под названием Tout va bien (Все хорошо) у них очень вкусные блинчики с карамелью и ресторан L'Océan где подают обалденно вкусную рыбу скат в сливочном соусе с капрами. 

IMG_4535

Я и Глеб, дышим свежим воздухом )))) 

IMG_1949

Publicité
Publicité
Commentaires
Publicité