Canalblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Publicité
World around me
Archives
Publicité
Derniers commentaires
Newsletter
Visiteurs
Depuis la création 128 790
22 octobre 2014

Вознесенский женский монастырь в деревне Барколабово Быховского района Могилевской области, Беларусь

В 10 километрах от города Быхова, в деревне Барколабово находится Вознесенский женский монастырь. 

Монастырь был основан в 1623 году Богданом Статкевичем, а его главной реликвией является чудотворная икона Божией Матери, эту икону монастырю подарил в 1659 году князь Пожарский. 

Хотя легенда гласит что он не совсем ее подарил, а икона сама захотела остаться в этом месте. По легенде  икона была спрятана в военном обозе и когда отряд князя проезжал рядом с монастырем образ стал неподвижным и никакие усилия не смогли сдвинуть обоз с места. Тогда Пожарский решил что икона хочет остаться в монастыре, и подарил ее игуменье Фотинии Киркоровне. Но на этом чудеса не закончились...икону сначало поместили в центре Вознесенской церкви но на утро обнаружили что она переместилась к стене храма. 

Монастырь существовал вплоть до начала XX века, а потом был закрыт, многие строения были разрушены а на его территории был построен детский летний лагерь, который существовал до Чернобольской катастрофы.

В детстве мы тоже отдыхали в этом лагере и все мы знали что находится лагерь на необычном месте, ходили разные страшилки, истории про приведения и про подземный ход через Днепр. 

Новая жизнь монастыря началась в 2008 году когда было принято решение о его восстановлении. "А какая судьба у иконы ?" - спросите вы. После закрытия монастыря и во время Второй мировой войны икону скрывали, а в 1953 году она была передана в Свято-Троицкий храм в Быхове где и находилась до 25 июля 2010 года. 25 июля 2010 года икона была возвращена обратно в монастырь и помещена на свое прежднее место. 

Вход в монастырь. Когда мы приехали в монастырь служба подходила к концу и народу было мало, а вот после службы привезли целый автобус туристов. 

IMG_0190

Аллея ведущая на территорию монастыря. На данный момент работы по восстановлению еще ведуться, но за эти 6 лет уже была проделана коллосальная работа по возраждению Святыни. 

IMG_0196

Церковь в которой храниться главная Святыня. 

IMG_0200

Образ иконы (взят из тырнета). 

1659

У иконы раньше был серебряный позолоченный оклад украшенный драгоценными камнями и жемчугом а  в серебряной звезде подле ножек Богомладенца находились частицы мощей св. Евфросинии Полоцкой и св. Лонгина. День празднования образа  11 июля старого стиля (24 июля н.с.), день его явления в Барколабовском монастыре. 

IMG_0202

Территория монастыря. 

IMG_0203

IMG_0206

Красивый вид на берег Днепра, спуск кстати очень крутой. 

IMG_0209

 

Publicité
Publicité
Commentaires
Publicité