Canalblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Publicité
World around me
Archives
Publicité
Derniers commentaires
Newsletter
Visiteurs
Depuis la création 128 676
17 mars 2014

Консьержери : Дворец и тюрьма (Conciergerie)

В Париже наконец-то после сырой зимы наступила весна и сразу захотелось гулять по парижским улицам, греться на солнышке и забыть о работе. 

В это воскресенье я решила побыть простым туристом и посетить Консьержери расположившийся на берегу Сены. Раньше это был одновременно и замок и тюрьма а теперь это государственное учреждение и поэтому когда соберетесь не забудьте прихватить свой паспорт или французский вид на жительство. 

IMG_1892

IMG_1896

IMG_1897

 Моя любовь посещать достопримечательности без толпы туристов как всегда меня не подвела, я приехала в обед, и так как в это время все туристы кушают всякую вкуснятину в каком-нибудь французском ресторанчике, я в это время прогулялась по пустым залам.

Мой визит начался с Караульного зала. Раньше этот зал служил прихожей для уже не существующих сегодня Больших королевских покоев, где король собирал свой совет.  

IMG_1604

Зал Ратников, его строительство началось в 1302 году, в годы правления Филиппа XIV Красивого, является единственным в Европе образцом гражданской готической архитектуры. 

IMG_1609

IMG_1661

Коридор заключенных. Это главная ось тюрьмы по которой заключенные могли разгуливать без присмотра. 

IMG_1623

Кабинет секретаря суда, он фиксировал в книге записей перемещения заключенных. 

IMG_1613

В зависимости от социального и материального статуса камеры были с различными удобствами. Если денег не было то спали на соломе. 

IMG_1617

Если деньги имелись то удобства были получше, с кроватями. 

IMG_1619

Часовня, была построена на месте средневековой молельни короля. Ее называют "Часовней  Жирондистов", так как 21 представитель этой партии пировали в ней перед своей казнью в 1793 году. 

IMG_1627

Женский двор окружен двумя этажами тюремных камер, сохранился также фонтан где женщины стирали свою одежду. Во дворике есть "угол двенадцати" или как его еще называют угол прощаний. Именно здесь заключенные в группах по 12 человек ждали прибытия телеги которая отвозила их на казнь. 

IMG_1631

IMG_1637

IMG_1643

Для важных гостей были отдельные покои с предметами роскаши.

Сохранилась камера в которой перед казнью находилась Мария-Антуанетта. 

IMG_1644

За заключенной свергнутой королевой непрерывно следили два жандарма. 

IMG_1647

IMG_1651

Адрес : 

Conciergerie

Palais de la Cité

2 Boulevard du Palais

Publicité
Publicité
Commentaires
Publicité