Canalblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Publicité
World around me
Archives
Publicité
Derniers commentaires
Newsletter
Visiteurs
Depuis la création 128 803
10 janvier 2014

Мое путешествие по земле фараонов, часть IV : Ком Омбо,Эдфу храм Хора, Луксор сегодня и во времена фараонов

После посещения Нубийской деревни в Ассуане мы сели на круизный лайнер который должен был нас за несколько дней доставить в Луксор, а по пути мы должны были остановиться в Ком Омбо и Эдфу. После трех дней бешеной скачки по следам фараонов было очень приятно оказаться на комфортабельном лайнере и немного передохнуть наслаждаясь пейзажами Нила с терассы корабля.

DSC00739 t

DSC00740 t

DSC00741

DSC00742 t

На следующий день мы прибыли в Ком Омбо, храм расположен прямо на берегу Нила между Эдфу и Асуан, он уникален тем, что является двойным храмом, посвященным сразу двум божествам. Одна часть - Себеку в образе крокодила, его жене и сыну, вторая часть - Хоруру в образе сокола, его жене и сыну.

DSC00698

Главная достопримечательность храма Ком-Омбо - красивый космический гипостильный зал с 15-ю колоннами и карнизом с двумя резными крылатыми солнечными дисками. Колонны венчают геральдические лилии Верхнего Египта и папирус - символ дельты Нила. Сохранилась значительная часть крыши, украшенная астрономическими изображениями.

DSC00708 t

Сохранившийся кусок дерева с помощью которого скреплены между собой камни, уникально просто. 

DSC00699 t

Ком Омбо очень сильно был разрушен паводками Нила и местными жителями которые раньше использовали храм как каменоломню, но то что от него осталось конечно впечатляет. Особенно понравились барельефы.  

DSC00704 t

Вот здесь показано как женщина рожает, скорее всего в Древнем Египте рожали сидя. 

DSC00707

 А здесь показано как кормит грудью ребенка. 

DSC00706 t

На следующий день остановка была в Эдфу этот город расположился на западном берегу Нила в 100 км к югу от Луксора и его главной достопримечательностью является храм Хора, который является одним из наиболее сохранившихся египетских храмовых сооружений. 

DSC00725

В мифологии Хор (Гор) - бог неба и солнца в облике сокола, его символ - солнечный диск с распростертыми крыльями. Сын божественной пары Исиды и Осириса, подросший Хор отомстил за убийство своего отца, Осириса, его братом Сетом в битве в Эдфу. Сет был изгнан, и Хор вступил на престол. Таким образом, в Древнем Египте Хор считался прообразом всех фараонов, а сами фараоны его земным воплощением

DSC00731 t

Стол подношений и церемониальная лодка, на которой Хора несли во время празднеств

DSC00727 ف

Перед главным фасадом храма стоит знаменитая статуя Хора из черного гранита в виде сокола с двойной короной Верхнего и Нижнего Египта.

DSC00729 t

Приехав в Луксор у нас была экскурсия по городу на карете упряженной лошадью, сразу хочу сказать что зрелище не для слабонервных, так как с правилами дорожного движения у них все запущено и на дороге и жук и жаба и все едут как хотят... Ну и сам Луксор конечно как и весь Египет создает впечатление большой помойки. Мне больше по душе смотреть на Древние постройки и храмы. 

DSC00865

DSC00871

DSC00915

DSC00919

Прокатившись по улицам Луксора мы были очень рады попасть в Луксорский храм, возведённый в честь бога Амона во времена правления фараона Аменхотепа III. 

DSC00745 cor t

Вот он Луксорский обелиск, стоит себе скучает без своего близнеца который был подарен Франции египетским правителем Мехмет Али и увезён в Париж. Он установлен на площади Согласия. Рядом лишь пустой пьедестал напоминает о том что он раньше жил в Луксоре. 

DSC00746

В Египте очень быстро наступает ночь, поначалу это было для меня даже как-то неожиданно, но зато есть возможность посмотреть храм и днем и в ночном освещении. 

DSC00758

DSC00752

DSC00764

От Луксорского храма к Карнакскому вела двухкиллометровая аллея сфинксов, сейчас она вроде бы как восстанавливается но еще не полностью, очень красиво выглядит. 

DSC00780 cor t

DSC00782

Publicité
Publicité
Commentaires
Publicité