Canalblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Publicité
World around me
Archives
Publicité
Derniers commentaires
Newsletter
Visiteurs
Depuis la création 128 814
7 janvier 2014

Мое путешествие по земле фараонов, часть II : Мемфис, Саккара, Гиза

На второй день нашего пребывания в Египте у нас была запланирована очень насыщенная программа : Мемфис, Саккара, Гиза. 

Если мечтая об отпуске вы рассчитываете понежиться подольше утром под одеялом, то тогда это путешествие не для вас, так как просыпаться приходилось очень рано чтобы увидеть все что запланировано. 

Итак с самого утра город Мемфис, теперь музей под открытым небом - древнеегипетский город, располагавшийся на рубеже Верхнего и Нижнего Египта, на западном берегу Нила. Существовал с начала 3-го тысячелетия до н. э. и до второй половины 1-го тысячелетия н. э.

DSC00504 cor t

Посещать место где когда-то был величественный город и о котором теперь напоминают только несколько статуй и камней очень грустно, вот так время стирает с лица земли целые города и даже цивилизации. 

Алебастровый сфинкс эпохи фараона Аменхотепа III 

DSC00510 t

DSC00511 t

DSC00507 t

DSC00503 t

При раскопках Мемфиса в середине XIX века не было найдено уцелевших  зданий старого города, только некоторые экспонаты которые и пополнили коллекцию музея, раскопки ведутся и по сей день. Одной из самых важных находок на данный момент считается статуя фараона Рамсеса II. Она достаточно хорошо сохранилась, не считая ног. Но и без них статуя Рамсеса II достигает в длину 10,3 м. В правой руке фараон держит царскую печать.

DSC00501 t

После посещения Мемфиса путь наш лежал в Саккару. Саккара это и небольшая деревушка в 23 км к югу от Каира, и руины античного некрополя на плато в долине Нила, где находятся захоронения, гробницы и пирамиды времен Позднего и Нового царства. 

Пирамида Джосера, или ступенчатая пирамида, считается  самой древней пирамидой из всех найденных в Египте если верить в то что пирамиды были построены древними египтянами, ну а если придерживаться версии что это были древние атланты...то это уже совсем другая история.

Пирамида была построена для египетского фараона Джосера ок. 2650 г. до н. э. В отличии от пирамид позднего периода, эта предназначалась для захоронения всей семьи фараона. В пирамиде было приготовлено 11 погребальных камер в тоннелях пирамиды для жен и детей. Пирамида была ограблена в древности, причем имеется несколько разных лазов, пробитых грабителями. 

DSC00514 t

DSC00521 t

DSC00525

DSC00531 t

Время идет себе своим чередом, вокруг столько всего еще неизвестного и возможно вот прямо сейчас эти египетские собачки охраняют еще какую-нибудь тайну на этом месте ))) 

DSC00517 t

Следующим пунктом нашей экскурсии были великие египетские пирамиды в Гизе. То что это великие конструкции ни у кого не возникает сомнений, но вот кто и как их построил до сих пор ведутся споры. Учитывая что вот именно при постройке этих пирамид египтяне не вели никаких записей и внутри их вообще никто не был найден захороненным, то возникает очень очень много вопросов ответы на которые возможно мы не получим никогда.... было выявлено что пирамиды это точная проекция звезд созвездия Орион на Землю и тут сразу выдвигаются другие теории, в общем не буду углубляться, если кому-то интересно то информации об этом полно, как впрочем и теорий. 

DSC00560 cor 2 t

DSC00549 coup cor 2 t

У подножья пирамиды Хеопса были найдены 2 солнечные ладьи. Первая была раскопана в 1955 году, она состояла из 1224 деталей. Ее собрали и поместили в музей солнечной ладьи прямо возле Пирамиды на месте где она была найдена. 

Вторую ладью нашли почти одновременно с первой, но раскапывать ее не стали, в 80-х годах было проведено исследование радаром и выявлено что ладья меньше размером чем первая и сохранилась намного хуже. В 2008 году были выделены средства на раскопку и в 2011 году вторая ладья была поднята на поверхность и на данный момент реставрируется. 

DSC00563 t

Место где была захоронена ладья

DSC00565 t

Ладья была сделана из ливанского кедра и имела 43,3 м в длину и 5,6 м в ширину. Низкая осадка (всего 1,5 м) позволяла ей плавать по реке. На ладье было 2 каюты: в середине корпуса, примерно 9 м, и на носу. Двигалась ладья с помощью 10 пар вёсел.

DSC00567 t

DSC00566

На канатах ладьи сохранился ил, это свидетельствует о том что ладья использовалась. 

DSC00564 t

И вот пожалуй самый таинственный обитатель плато Гиза - Большой Сфинкс, туловище льва, голова человека, хранитель Пирамид по официальной версии. А по версии которая уже давно будоражит искателей он хранитель "Зала летописей" вход в который находится в его левой лапе, но так это или нет пока не известно... или известно но не всем ) 

DSC00568cor t

DSC00571 t

DSC00578 T

Publicité
Publicité
Commentaires
Publicité