Canalblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Publicité
World around me
Archives
Publicité
Derniers commentaires
Newsletter
Visiteurs
Depuis la création 128 823
26 juillet 2013

Идеальный дворец почтальона Шеваля (Palais idéal du facteur Cheval)

Люблю посещать необычные места в которых тебе на ум приходит мысль, как и почему...

Как-то давно я посетила дом Раймонда Исидоре (Raymond Isidore), или как его прозвали Пикасьетт (Picassiette), весь его дом в котором он жил и сад были инкрустированы разными цветными кусочками из разбитых тарелок в том числе и мебель в доме. Так вот идеальный дворец почтальона Шеваля это почти из той же оперы но размах был намного больше, и в отличии от Исидоре сам Шеваль не жил в своем дворце, там даже и комнат как таковых нет а делал он его не из тарелок а из интересных на его взгляд камней которые он стягивал к себе на участок со всей округи. 

Находится это чудо, которое кстати внесено в список исторических монументов Франции, в маленьком городке Отрив (Hauterives) недалеко от французского города Валанс (Valence), не путать с испанским. 

IMG_2774

Очень сложно сфотографировать весь дворец целиком, да и лучше он смотрится в деталях, а их очень много и каждая на мой взгляд гениальна. Почтальон Шеваль строил свой дворец вместе с женой на протяжении 33 лет и у местных односельчан считался чудаком и странным человеком, оно и понятно ведь во времена когда он строился (1879-1912) он не соответствовал времени и даже сейчас вызывает разные эмоции!

Трогать воспрещается - гласит табличка Шеваля, но дети снуют везде, им нравится этот лабиринт лестниц и затейливые фигуры. Для детей здесь вообще рай, им на входе дают листок с вопросами на которые им нужно найти ответ при визите дворца и вот они всей толпой бегают по закоулкам в поисках "сокровищ"

IMG_2783

Словно песочный замок где-то на лазурном побережье, даже пальма есть 

IMG_2900

Надпись - Департамент Дром, оригинальный монумент. 

IMG_2782

Как ни странно Шеваль строил свой дворец без фундамента (он по профессии был пекарь а работал почтальоном) и только когда дворец был признан историческим монументом начались работы по его реставрации и был укреплен фундамент. 

IMG_2800

Множество мелких деталей поражает, тематики и религии переплетены, "идеал" в понятии Шеваля

IMG_2834

IMG_2895

Адам и Ева, змея и яблоко 

IMG_2822 - Copie

Женский коллектив ))) 

IMG_2824

Дворец изнутри, комнаты отсутствуют как таковые, есть только проходы и лестницы

IMG_2838

IMG_2839

Люстра по Шевальски 

IMG_2738 - Copie

IMG_2763

Монстры  отпугивающие демонов, сказочные персонажи или ....

IMG_2785

IMG_2756

IMG_2758

Дворец украшают очень много скульптур разных парнокопытных

IMG_2796

IMG_2819

IMG_2828

IMG_2904

Терассы и балкончики 

IMG_2844

IMG_2877

IMG_2888

IMG_2835

По задумке Шеваля он с женой должен был быть похоронен в своем дворце, он для этого построил усыпальницу, но власти ему не дали на это разрешение и тогда на местном кладбище он соорудил себе другую усыпальницу в таком же стиле. 

IMG_2764

IMG_2765 - Copie

Вообще дворец оставляет странное чувство после посещения, какой-то он нереальный что-ли, трудно представить Шеваля с его старой тележкой в которой он возит камни на свой участок, как он все это один строил, что у него было на уме и какие порывы им руководили... в общем если бы это было в наши дни, то невольно бы всплыл вопрос : что он курит ??? )))))  

Publicité
Publicité
Commentaires
Publicité