Canalblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Publicité
World around me
Archives
Publicité
Derniers commentaires
Newsletter
Visiteurs
Depuis la création 128 814
9 avril 2013

Парижские катакомбы (Catacombes de Paris)

Любителям острых впечатлений стоит посетить Парижские катакомбы, общая протяженность которых составляет, по разным данным, от 187 до 300 км. Сразу скажу что место отнюдь не для слабонервных, не рекомендую людям страдающим клаустрофобией. Для осмотра открыт участок всего в 2,5 км, посещение займет у вас в общей сложности 45 минут. 

Немного о происхождении : Изначальное происхождение выработок связано с добычей известняка, затем заброшенные карьеры стали также местом массового захоронения останков из многочисленных переполненных кладбищ Парижа.  

Итак, вход в катакомбы находится по адресу 1 Avenue du Colonel Henri Rol-Tanguy, 75014 Paris. Ориентир площадь Denfert-Rochereau на которой находится уменьшенная копия "Бельфорскокго льва" скульптора Бартольди автора статуи Свободы в Нью Йорке.

Несмотря на то, что место это довольно таки специфичное народу попасть внутрь довольно много, одновременно в катакомбах может находиться 200 человек. Мы пришли туда к открытию в 10 часов утра и простояли полтора часа в очереди чтобы попасть внутрь.

 

P1100508

Спустившись по винтовой лестнице 130 ступенек вниз на глубину около 20 метров мы очень долго шагали по узкому коридору, освещение было достаточно тусклым и шли мы не понятно куда. Спустя несколько минут такой ходьбы я начала чувствовать нехватку воздуха, по всей видимости система вентиляции работает не очень хорошо и поэтому на 2,5 км пути находится только 200 человек которых запускают группами по несколько человек с интервалами во времени. 

В первой части катакомб видны старые карьеры по добыче известняка с вырубленными опорами

P1100514

На потолке видна «нить Ариадны». Раньше в катакомбах не было электрического освещения и она помогала ориентироваться. Электричество было проведено при императоре Наполеоне III, он любил принимать важных гостей именно в катакомбах. 

P1100537

Температура в катакомбах 14 C°, весна в этом году не радует Париж и поэтому под землей было теплее чем на улице. Из-за перепада температуры и влажности объектив фотокамеры постоянно запатевал.

Раньше катакомбы были украшены красивыми барельефами, но позже все было разворовано и сегодня можно увидеть только барельефы выполненные  Декюром в галерее катакомб Port Mahon. 

P1100519

Миниатюра дворца Port Mahon расположенного на Балеарских островах. 

P1100521

P1100522

Дальше потолок стал выше, освещение стало более ярким, даже дышать стало легче ))) 

P1100528

Захоронения находятся на площади протяженностью 800 метров (11 000 m²), вход начинается вот с такого проема с надписью "Остановись! Здесь царство смерти" к проему ведет «нить Ариадны». 

P1100536

Дальше освещение минимальное, видно очень плохо, фотографировать со вспышкой запрещается, а без вспышки ничего не получается, поэтому мы грубые нарушители порядка )))

P1100546

Груды костей лежат по сторонам возле стен, первый ряд ровненько выложен, иногда даже с декорациями, например в виде сердца

P1100562

Точное число погребенных в катакомбах не известно, приводятся только примерные цифры от 6 до 7 млн.  

P1100614

В катакомбах захоронены останки известных людей - сказочник Шарль Перро,среди костей находятся останки казненного Фуке, и умершего в более позднее время Колбера, здесь покоится прах Робеспьера, Лавуазье, Дантона, Марата. Кости всех слоев общества лежат слоями в перемешку друг с другом...

P1100571

Останки основателя  и организатора подземных захоронений — Шарля-Акселя Гийомо также оказались в оборудованных им же самим катакомбах, после того, как было закрыто кладбище на котором он был похоронен. 

P1100543

Катакомбы сами по себе представляют очень запутанный лабиринт огромной протяженностью, известен случай когда сторож церкви Валь-де-Грас Филибер Аспер, в поисках винных погребов, пытался исследовать катакомбы. В 1793 году он заблудился в этом лабиринте, и его скелет нашли только через 11 лет, опознав по ключам и одежде.

P1100558

Несанкционированный вход в Парижские катакомбы запрещен законом и карается штрафом.Существует даже специальный наряд полиции который их патрулирует. 

P1100580

Саркофаг "Gilbert" называется так в честь французского поэта Nicolas-Joseph-Florent Gilbert, он не был захоронен в катакомбах но его стихи написаны на саркофаге :  "Au banquet de la vie, infortuné convive, j' apparus un jour et je meurs. Je meurs ; et, sur ma tombe où lentement j'arrive,
Nul ne viendra verser des pleurs".

Перевод в моем исполнении будет звучать примерно так : " На жизненном пиру, несчастный гость, появился я однажды и я умираю. Я умираю; и, на моей могиле, куда медленно я прибываю, Никто не придет проливать слез ".

P1100593

Пол в катакомбах достаточно влажный, в некоторых местах встречались лужи, одна гарелея была и вовсе закрыта так как с потолка текла вода. Согласно официальным данным существование катакомб Парижа находится под угрозой. Основная причина — подземные воды, размывающие основание и крепления катакомб. 

P1100611

P1100603

Во время Второй мировой войны на левом берегу Сены, в катакомбах был оборудован сверхсекретный бункер немецкой армии. Всего лишь в 500 метрах от него, в августе 1944 года, располагался штаб лидеров движения Сопротивления. 

P1100623

P1100626

Трудно очень долго находится в таком месте, какой-то груз чувствуется на душе поэтому я была очень рада снова попасть на поверхность где кипела Парижская жизнь и толпы людей совершенно не подозревающих что находится у них под ногами... 

P1100628

83 ступеньки вверх по винтовой лестнице и вы снова на верху. Выход из катакомб находится на улице Remy Dumoncel

P1100633

 

Publicité
Publicité
Commentaires
Publicité